Татьяна Сергеевна | 2015-11-22 10:53:48

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Пол: мужской. Возраст: 1 год. Здравствуйте. Ребенку, мальчик 1.5 года. Диагноз врожденный пузырно-мочеточниковый рефлюкс слева. Была проведена эндоскопическая операция и назначена статическая сцинтиграфия. Результат: Статическая сцинтиграфия почек, определение интегрального захвата В\в введено 120 МБк ТС-99м-Технемек (ДМСА). к-1,3,; место в/в-0 Эффективная доза облучения 0,54 мЗв. Левая почка неправильной формы, с неровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 57 мм, поперечный в верхнем сегменте - 23 мм, в среднем - 26 мм, в нижнем - 30 мм. Накопление РФП диффузно-неоднородное, снижено на всем протяжении. На этом фоне также снижено на 14% в проекции лоханки. У нижнего полюса определяется дефект накопления РФП, размерами 8x12 мм. Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 74 мм, поперечный в верхнем сегменте - 29 мм, в среднем - 37 мм, в нижнем - 37 мм. Накопление РФП снижено на 17% в проекции верхней группы чашечек и у верхнего полюса, на 14% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса. Распределение: слева 28%, справа - 100%. Удельное распределение: слева 53%, справа - 100% Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную «активность»): общий: 87 (норма - 92-140), слева - 19 (норма - 46-70), справа - 68. Заключение Выраженные диффузно-очаговые изменения левой почки. Умеренно выраженные очаговые изменения правой почки без признаков компенсаторной гиперфункции. Общий объем функционирующей паренхимы умеренно снижен Хотелось бы получить расшифровку, так как не все понятно. И дальнейшие наши действия. Оперировший хирург говорил, что если левая почка работает меньше чем на 30%, то ее придется удалять. Но может есть какой-то альтернативный метод лечения в нашем случае. И нужно ли вообще, по результату сцинтиграфии, прибегать к такому радикальному методу лечения? Спасибо, заранее, за ответ. Эндоскопическое введение препарата Уродекс

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Исходя из данных реносцинтиграфии почку или ее часть удалять каетгорически нельзя. Почка удаляется только в том случае, если ее функция суммарно меньше 7% от должной. Результаты говорят о аномалии развития, но компенсаторные возможности почки большие. Поэтому главная задача - избегать обострений пиелонефрита, что возможно при восстановлении уродинамики эндоскопически или хирургически. Т.е. - пока консервативное лечение по-возможности