Доброго дня!Скажіть, будь-ласка, що собою являє вірус EBV (виявлено молекулярно-генетичним дослідженням по крові) і як...

Доброго дня!Скажіть, будь-ласка, що собою являє вірус EBV (виявлено молекулярно-генетичним дослідженням по крові) і як він лікується. СMV i HSV-2 не виявлено ні по крові, ні по шкрібку. За останні 1,5 року було 2 викидні, чи міг бути цей EBV їх причиною?Наперед дуже вдячна

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! EBV (4-й герпесвирус) достаточно часто является причиной выкидышей и других проблемных беременностей. Однако обнаружение EBV в крови – очень большая редкость. Тем более, что женщина, потерявшая беременность, обычно сама остается здоровой, ей этот вирус не угрожает и ее лечить от этого вируса не нужно. Поэтому вне беременности вирус обычно находится в латентной форме и его обнаружение в крови – скорее ошибка, чем установленный факт. Этот анализ необходимо повторить в другой лаборатории. Кроме того, на весь период беременности необходимо проводить ПЦР-мониторинг (5-7 раз) за всеми хроническими герпесвирусами. Неактивные до беременности они могут активизироваться во время беременности. И тогда необходимо проводить вируснейтрализующую терапию для предупреждения выкидыша или заражения плода.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
EBV - вирус Епстейн-Барра. Це один із збудників інфекційного мононуклеозу та лімфоми Беркита. При своєчасному лікуванні (наприклад Вальтрексом) відбувається повне одужання. Потім людина може бути вірусоносієм, але імунна система не дозволяє інфекції розвиватися. Про ускладнення у вигляді викидів не чув, але знайте, що в медицині все може бути.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.