emillia_brant | 2015-11-23 12:02:13

сниженные тромбоциты

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Постоянная усталось, сниженный иммунитет, время от времени появляються синяки по телу и бессонница. Планируем беременность, после 2х замерших на сроке 9 нед. После обследования выявлен низкий уровень тромбоцитов, остальные показатели на уровне нормы (Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) 8, Лейкоцити (WBC) 5.7, Еритроцити (RBC) 4,47, Гемоглобін (HGB) 137, Гематокрит (НСТ) 39,5, Середній обсяг еритроцита (MCV) 88,4, Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН) 29.8, Середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (МСНС) 33,7, Тромбоцити (PLT) 121, Ширина розподілення еритроцитів (RDW-SD) 42,7, Ширина розподілення еритроцитів (RDW-CV) 13,3, Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (PDW) 15,7, Середній обсяг тромбоцитів (MPV) 11,8, Тромбокрит (РСТ) 0,18, Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 47,2, Нейтрофіли (абс.) 2,69, Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 40,7, Лімфоцити (абс.) 2,32, Моноцити (на 100 лейкоцитів) 10,7, Моноцити (абс.) 0,61, Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 0,9, Еозинофіли (абс.) 0,05, Базофіли (на 100 лейкоцитів) 05, Базофіли (абс.) 0,03. По резульатам анализа ПЛР.Генетика. Тромбофилия: Ген F5 G/A, Ген F13A1 G/T, Ген Серпін1 (РАІ-1)-антагоніст тканинного активатора плазміноген 5G/4G. Еще один анализ Гомоцистеїн 5.54, Протромбіновий час (ПЧ, РТ, сек.) 10,3, Протромбіновий індекс (ПТІ, протромбін по Квіку,%) 104., Міжнародне нормалізоване відношення (МНВ/INR) 1, Активований частковий тромбопластиновий час (АЧТЧ, АРТТ) 24,8, Тромбіновий час (ТЧ) 18,8, Фібриноген 3,3 Обследование сердца, органов ЖКТ, эндокринной системы, гинекологические обследования - отклонений от нормы нет.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В Вашем случае необходимо детальное исследование системы гемостаза (свертывания крови). Следует обязательно оценить функциональные свойства тромбоцитов (такое снижение количества тромбоцитов обычно не вызывает проблем), оценить состояние системы фибринолиза, активность ряда факторов свертывания крови. Валерий Вознюк.