Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна папилломавирусная инфекция высокой степени онкогенности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна папилломавирусная инфекция высокой степени онкогенности? Никаких других инфекций не обнаружено. Какие эффективные методы лечения существуют? И возможно ли полное излечение? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Существует скорее теоретическая, чем практическая опасность трансформации ВПЧ в клинический неопластический (опухолевый) процесс. Носителями ВПЧ являются около 70% взрослых. Здоровыми носителями. Полное «излечение» от вируса невозможно. Как и вирусы герпеса, это постоянные микробиологические спутники человека, с которыми при отсутствии клинических проявлений вообще не нужно «бороться».
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
К сожалению современная медицина ещё не придумала лекарства для 100% излечения вируса папилломы человека (ВПЧ). Носителем этой инфекции являются до 30% взрослого населения и очень малая доля процента может быть непосредственной причиной онкологии. Она может быть лишь теоретически предвестником рака. В организме с хорошим иммунитетом инфекция не выживает. А сам иммунитет зависит от физического, психического, сексуального и духовного самочуствия. Здесь необходима индивидуальная работа с пациентом. Среди новых препаратов от ВПЧ есть: Индинол в комбинации с интерфероном (кагоцел - индуктор последнего).
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.