Дмитрий | 2015-11-27 21:16:12

Повышенный холестерин

Пол: мужской. Возраст: 40 лет. Здравствуйте. Сдал анализ крови на липидограмму и получил такие результаты: холестерин общий 6,42; триглицериды 0,8; ЛПВП 1,57; ЛПНП 4,55; холестерин пре-бета-липопротеидов 0,37; холестерин бета-липопротеидов 4,48; индекс атерогенности 3,09. До 2015 г. холестерин был всегда до 5, а с 2015 колеблется от 5,8 до 8,5. Удивляет, что ЛПНП превышены (норма до 3,34), при этом холестерин пре-бета-липопротеидов (норма до 1,03) и холестерин бета-липопротеидов (норма до 5,41) в пределах нормы. АД, сердце и органы ЖКТ в норме. Как Вы считаете, достаточно ли ограничиться здоровым питанием и физическими нагрузками или при определенных условиях может понадобиться лекарственная терапия? Спасибо.

Ответы врачей 1

Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Це називається дисліпідемія. Треба перевірит ще стан серця і судин. ЕКГ, ЕХОКГ,УЗД судин шиї, АТ, цукор в крові. Якщо в нормі. То можно спробувати знизити дієтою..