ana_stasy | 2015-11-30 12:00:00

Нарушение менструального цикла

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. У меня возникла такая ситуация. Я около 2 месяцев мучилась с зубом мудрости – его сразу не могли удалить, а три раза разрезали над ним десну, и 2 недели назад его удалили. Мне назначали антибиотики три раза за 2-месячный период: Амоксиклав – 2 таб. х 3 дня, Клиндамицин (300 мг) – 3 таб. х 3 дня и после удаления зуба Далацин (300 мг) – 3 таб. х 5 дней. Наряду с последним антибиотиком я принимала обезболивающий препарат Ибуметин (400 мг) 3-4 дня, т.к. была сильная боль. За эти 2 месяца я похудела на 8-9 кг. Беременность исключена (беременностей и абортов не было). После первого приёма антибиотиков менструация прошла нормально, после второго – в середине цикла были мажущие кровянистые выделения несколько дней, но месячные прошли нормально. А после третьего приёма антибиотиков на 24 день цикла стало мазаться как перед месячными (скудные кровянистые выделения) 5 дней, но менструация так и не начиналась. Могло ли вышеперечисленное спровоцировать отклонения в менструальном цикле? Пойдут ли в этом цикле ещё месячные или уже нужно подождать до следующего цикла? Что мне можно предпринять, если сейчас нет возможности пойти к врачу?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! В вашем случае, к сожалению произошла потеря массы тела и в связи с этим колличество рецепторов к гормонам, поэтому потребуется время на восстановление. Питайтесь хорошо, добавьте к рациону витамины и система восстановится