sofa.kazieva | 2015-12-01 10:49:15

бисфосфонаты

Пол: женский. Возраст: 55 лет. Моей матери 55 лет. У нее фиброзно-кистозная мастопатия. Она уже пару лет как перестала лечиться, возможно уже есть осложнения, не хочет провериться. Но еще у нее пратрузия позвонковых дисков. Где то она услышала, что существуют бисфосфонаты, которые хорошо влияют на кости и на рмж. А при мастопатии можно ли их пить? И какой лучше препарат выбрать, ведь их много разных бисфосфонатов. Заранее спасибо! капли Мастодинон

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Бисфосфонаты не помогут при протрузиях дисков, они показаны либо при остеопорозе, либо при метастазах в кости рака молочной железы. И при наличии мастопатии в 55 лет стоит, как минимум, пройти маммографию