floral1509 | 2015-12-01 11:20:47

Реакция манту

Пол: мужской. Возраст: 4 года. Ребенку 2 года .Манту в год 7 мм(гиперемия) в два года 8 мм (папула).Рубчик от БЦЖ 4 мм.Нужна ли консультация фтизиатра. За 3 недели до Манту делали ОПВ.Возможно ли такая реакция на нее

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Проведение вакцинации накануне пробы Манту, могло повлиять на результат пробы. Поэтому, рекомендуем повторить туберкулинодиагностику через 4 - 6 недель.