valdox | 2015-12-04 03:01:05

увеличены лимфоузлы у ребенка

Пол: женский. Возраст: 7 лет. ДОбрый день! у моей дочки увеличились лимфоузлы в конце октября. в сентябре она пробболела 2 раза (вирусные инфекции). с 04 ноября доктор прописал ей пропить антибиотик клацид 10 дней и месяц пить протефлазид. все принимали. но в середине ноября дочка снова заболела, однако протекала болезнь легко.( дней 5).доктор сказала продолжать пить протефлазид. лимфоузлы немного уменьшились. однако потом еще через неделю дочка снова хватае какой то вирус и снова лечимся. - красное горло, заложен нос. температуры нет. лор обнаружила лимфоузлы челюстные. мы побежали снова к педиатру и та назначила снова антибиотик флюконазол. Еще лор предложила сдать анализы на ТОРЧ инфекции. НО педиатр не дает направление, поскольку в ОАК нет вирусных показателей. Я начинаю паниковать почему ребенок так часто болееи и почему вообще хватает вирусы. Давать ребенку антибиотики и так часто не нормально. Скажите, имеет ли смысл сдавать анализы на ТОРЧ инфекции? Покажут ли они, есть ли у ребенка какой то вирус, который гуляет в крови и так часто дает о себе знать? хронический риносинусит, витрянка. клацид -10 дней, протефлазид месяц, ролиноз, ротабиотик.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Во-первых, флюконазол - это не антибиотик, а противогрибковое средствство. Во-вторых, я считаю, что нужно повторить ребенку полный гематологический анализ крови, обследовать, как минимум, на Эпштейн-Барр-вирусную инфекцию (вирус "инфекционного мононуклеоза") и вирус герпеса 6-типа, токсоплазмоз и на паразиты - глисты и лямблии! обязательно! С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т.492-32-80 /81)..