tgulak | 2015-12-07 14:55:36

кистозное образование

Пол: женский. Возраст: 34 года. Пол: Женский. Возраст: 34 года, после перенесённого орви, стал опухать подбородок, терапевт назначил мрт мягких тканей шеи.Вот результаты: В челюстно-подъязычной мышцы справа определяется гиперинтенсивное на Stir, изоинтенсивное в Т1 ВИ, образование с ровными четкимы контурами, размерами 8,0*6,0*8,0 мм. Подчелюстные железы без изменений. Остальные мышцы дна ротовой полости симметричны с обех сторон и развиты нормально. Пространство дна ротовой полости и шеи прозрачные и хорошо контурируются. В околоушных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок. Щитовидная железа имеет обычную плотность, симметрична, не увеличена в размерах. Доли щитовидной железы имеют нормальную внутренную структуру. Мышцы шеи выглядят обычно. По ходу сосудов шеи, визуализируются единичные лимфатические узлы до 1,2 см. Заключение: МР признаки характерные для кистозного образования челюстно-подязычной мышцы справа. Рекомендовано клиникотомагрофическое сопоставление. Вопрос: Что мне делать дальше? К какому доктору обращаться? Хирургу? Онколоку?

Ответы врачей 2

Лебедева Екатерина Олеговна
Адрес: г. Киев, Украина, КМКЛ 4, ул. Соломенская 17 кафедра хирургии 2, КНП КДЦ филия 1 Шевченвского р- на
Телефон: 0507701577, 0671337006
Убирать её надо точно
Специалист
Здравствуйте.Несомненно, и к хирургу и к онкологу.Это может быть боковая киста шеи,которую нужно удалять. Если это полостное образование сопровождается симптомами интоксикации,повышенной температурой,ознобами ,это может быть абсцесс мягких тканей.Проверьте состояние зубов,миндалин.Проверьте состояние щитовидной железы (УЗИ).Тактика лечения напрямую зависит от диагноза.Желаю удачи!