anturium-80 | 2015-12-14 21:10:59

Анемия мальчик 5,5 лет

Пол: мужской. Возраст: 6 лет. Добрый день! У ребенка с весны понижен гемоглобин 115 и снижен цветной показатель 0,75. Гипохромия слабо выражена, анизоцитоз слабо выражен. Эритроциты 4,63. Гематокрит 0,39 Тромбоциты 256 Соэ 2 Эозонофилв 3 Палочкоядерные 1 СегментоДеоные 56% Лимфоциты 36% Моноциты 3% Ребенку 5,5 лет. Очень бледный, аппетит плохой. Летом два раза пропили биоарон с , аппетит улучшился, стал активнее. Осенью опять состояние ухудшилось. Сывороточный компонет сдавали, железо на нижнем уровне нормы. Но второй месяц появились носовые кровотечения, в основном ночью. Ребенку год назад удалили аленоиды, до этого часто болел, после удаления из разряда часто болеющих ушли. С чем может быть связано не усвоение железа и как с этим бороться? Удалили аденоиды год назад, незакрыто овальное окно, остальные сердечные показатели в норме Для повышения гемоглобина пили сироп биоарон с 2-мя курсами

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Возможно следует поменять препарат железа. Лучше показать ребенка детскому гематологу с возможным дообследованием (напр.биохимическое исследование крови). Валерий Вознюк.