раздражение вокруг анального отверстия у ребенка

Пол: мужской. Возраст: 6 лет. У ребенка больше 2-х месяцев раздражение вокруг анального отверстия (исчезает потом появляется снова), сыпь на ягодицах, иногда кровь в стуле. Ребенок склонен к запорам. Стул наладили, проблема не ушла. Мазали Бепантеном, судокремом, спасателем, мазью календулы, клотримазолом, кремгеном, ставили облепиховые свечи, делали сидячие ванны с ромашкой, давали противоаллергенное. Стул наладили дуфалаком.

Ответы врачей 2

Специалист
Пока что применяйте в течение 7-10 дней свечи метилурациловые и постеризановые,местно на анус деласкин-крем и постеризан-крем(гель),подмывания после акта дефекации и ванночки из отвара ромашки обязательны.При запорах поможет сироп ЛАСС-В или порталак (дуфалак).Удачи!
Специалист
Здравствуйте.Лечение должно быть патогенетическим,т.е.направлено должно быть на первопричину этих симптомов.Дообследуйтесь на: наличие болезни Крона,на т.н."синдром дисбактериоза"; сдайте кал на копрограмму,на яйцеглист,на фекальный кальпротектин.Сдайте кровь на гельминтозы (в лабораториях есть "пакеты" на наиболее часто встречающиеся гельминты).