serserdada | 2015-12-19 19:24:01

диагноз - острый эпидидимит

Пол: мужской. Возраст: 56 лет. острый эпидидимит возник как осложнение после вируса (грипп). если источник заболевания - вирус, поможет ли в этом случае лечение антибиотиком? то есть, правильно ли, что при этом вообще начинают подбор антибиотика? может надо обратиться к каким-то антивирусным препаратам, чтобы погасить воспаление? и то, что антибиотики переназначают и переназначают безрезультатно - это закономерно?

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Как правило действительно антибиотики, проникающие в яичко, в таких случаях назначаются (вместе с другими препаратами), поскольку, скорее всего, вирусная инфекция является фоном, снижающим имунный ответ организма и способствующая развития в яичке и придатке уже бактериального (за счес своих же микробов) воспаления. Тактика по подбору препарата основывается на анамнезе заболевания, оценке динамики развития, результатов анализов крови, УЗИ, иногда результатов инфекционного скрининга.