Татьяна 7 | 2015-12-20 09:38:00

Теряет равновесие ребенок 2,5 ггода

Пол: женский. Возраст: 3 года. Добрый день!!! Летом 2015 года 6 раза, а именно, в июне. в июле 2 раза и в августе, а потом еще в сентябре и ноябре, мой ребенок, которому на сегодняшний день 2,5 года, теряла равновесие...При этом она не теряла сознания. не менялась в лице и зрачки у нее не менялись, такое впечатление, что у нее кружилась голова(она сказать еще не может, об этом позже поподробней), поняла я это по голове, которая чуть-чуть покачивалась и то только 2 раза из шести, и улыбке похожей на ту. когда она бегает по кругу и у нее кружится голова...А еще при этом она меня просит ушную палочку, чтобы почистить в правом ухе...Пошла к неврологу, прошли ЭЭГ: Заключение:на ЭЭГ сна доминировала медленно-волновая активность в основном частотой 5-6 Гц амплитудой до 90мкВ, распространенная по всем отведениям, на фоне которой отмечались разряды острых волн с акцентом лобной области слева.Периодически в фазу быстрого сна отмечались сонные веретена в виде активности частотой 15-16 Гц амлитудой до 140 мкв с преобладанием в центральной области.Незначительные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками пароксизмальной активности с акцентом в лобной области слева.Признаки дисфункции срединных структур мозга с вовлечением нижнестволовых структур пароксизмального характера. По рекомендации врача сделали узи щитовидки:верхние границы нормы щитовидной железы Узи сердца:ООО 3,8м.м, все остальное в норме МРТ:МРТ-признаки расширения периваскулярных пространств в субинсулярных зонах и пограничных теменно-затылочных областях головного мозга.Киста шишковидной железы ЭКГ: норма Пропили фенибут и Маний B6 Через 2 мес следующая ЭЭГ Заключение:на ЭЭГ сна доминировала медленно-волновая активность в основном частотой 5-6 Гц амплитудой до 40мкВ, распространенная по всем отведениям, на фоне которой регистрировались одиночные острые волны в лобно-центральной области слева.Периодически отмечались сонные веретена в виде активности частотой 15-16 Гц амлитудой до 70 мкв с преобладанием в центральной области., вспышки билатерально-синхронных тетта-дельта-волн амплитудой до 280 мкв с преобладанием в задних отведениях.Незначительные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками пароксизмальной активности в лобно-центральной области слева.Признаки дисфункции срединных структур мозга с вовлечением нижнестволовых структур с преобладанием синхронизирующих влияний По поводу развития: все у нее было вовремя и на горшке сидим и в садик пошли..Говорит мало: мама. папа, бебе(баба), Лала(кошка Лали), животных почти всех воспроизводит звуки, стала сейчас говорить ку-кушать, пи-пить...В основном жестикуляция, но такая, что незнакомые нам люди все понимают Вопросы: 1,Теряет равновесие от спазмов в сосудах или от возбудимости в коре головного мозга 2.Не могу расценить всю важность нашей ЭЭГ(большая проблема?лечится? и лечить ли(прописали когнум,дельталицин,кидди фарматон, смарт-омега-3 и массажи лица) 3.Какие последствия, если не давать лекарства(не будет ли слабоумия или психомоторной отсталости, о чем я уже начиталась((() Спасибо огромное за внимание!!! Я очень жду ответа!!!

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Как протекала беременность? Роды? Было ли обвитие пуповиной? Сделайте, пожалуйста, доплер сосудов головы и шеи (не РЭГ). ЭЭГ в Вашем случае недостаточно, а на МРТ есть изменения, характерные для проблем с венозным оттоком.