nat49878508 | 2015-12-20 16:04:21

Боль в пояснице

Пол: женский. Возраст: 22 года. Добрый день, задумалась о ребенке и решила обследовать поясницу т.к. иногда бывает дискомфорт и покалывание (в ноги не отдает, наклоняюсь, поварачиваюсь хорошо). По описанию результата МРТ у меня 3 протрузии от 2мм до 3,7мм. Врожденная узость позвоночного канала на уровне l4-l5 стеноз т.к. протрузия 3,7мм сужает канал до 9мм. В моей поликлинике невролог снимок не смотрел читал только описание и сказал что все плох ни каких детей, готовиться к операции. В другой клинике посмотрели снимок и казали что изменения есть но они не критичны и что канал не настолько и узкий как описано. Порекомендовали ЛФК и поберечься и мол рожайте. Я в растерянности.... Доктор Посмотрите пожалуйста снимок и вынесите свой вердикт, ая потом буду думать что мне делать. Снимки получились не очень четкие но лучше не получаются. Спасибо, с нетерпением жду ответа. Пока ничего ни беспокоило. Пока только капсикам на поясницу.

Ответы врачей 3

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
пожалуйста. помните, нет ничего, что было бы не возможно консервативно вылечить. есть те, кто не умеет консервативно лечить.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
картинки не загрузились. хондропротекторы не имеют доказательной базы, но я использую в практике. разные пути введения препаратов имеют разную биодоступность. таблетки не более 10%, внутримышечные инъекции не более 30%. я рекомендую фармакопунктуру или паравертебральное введение препарата - 90%-100% биодоступность. в вашем возрасте лучше даже натурального холодца нет ничего. сужение позвоночного канала не проблема. операция вас покалечит только.делайте правильные упражнения для мышц спины, массаж и иглорефлексотерапию.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Жёсткий пояснично-крестцовый корсет купить и носить при нагрузках и перемещениях в транспорте (любом). Одевать только лёжа, в расслабленном состоянии. ЛФК и физиолечение, направленное на укрепление мышечно-связочного корсета. Исключить мануальную терапию, подъём тяжестей и наклоны вперёд. Долго не сидеть! После нескольких таких курсов сделайте контрольный снимок и рожайте на здоровье.