g_nel | 2015-12-21 13:37:41

подошвенная бородавка

Пол: женский. Возраст: 45 лет. Здравствуйте! у сына 7,5 лет на ноге появилась подошвенная бородавка (диагноз поставлен доктором). Доктор обозначил несколько путей лечения: лекарственный (колломак, солкодерм), хирургический, выжигание лазером, термокоагуляция, выжигание холодом. Хотелось бы все же уточнить, какой из методов наиболее эффективный, не дающий рецидивов? спасибо.

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
При этом дискомфорте надо выбрать тот метод, который будет менее травматичным и наиболее эффективным в данном конкретном случае. Рецидивы не исключены при любом методе лечения. Более достоверный ответ и необходимые назначения будут возможны после осмотра. С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел 050-4628682).
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Рецидив может быть в любом случае так как бородавки имеют вирусное происхождение, и вирус сохраняется в организме живым, но не активным. Активация вируса папиломы человека дает рост бородавок.
Полищук Николай Андреевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Героев Обороны, 3, Клиника «Резонанс»
Наружное лечение за 5-10 дней в клинике Резонанс. Консультация дерматолога бесплатно. Тел (095) 218-54-44, (097) 017-89-89 Киев