qwitka | 2015-12-24 14:12:38

Анемии

Пол: мужской. Возраст: 53 года. Лечится ли В 12 дефицитная анемия гормонами? У жены два раза были обострения анемии. В 2014 году без уточнения диагноза улучшение наступило после метипреда. В 2015 году при обострении в терапевтическом отделении назначили метипред. Когда состояние улучшилось и смогла доехать к гематологу в областную больницу, был установлен диагноз: В 12 дефицитная анемия. Диагноз установлен на основании стернальной пункции - увеличено число мегалобластов. (В 2014 году мегалобластов не было). Назначен витамин В 12. Не может ли быть ошибки диагноза, так как состояние улучшалось от гормонов? Исследование пунктата костного мозга: Миелокариоциты: 80,6*10"9 Мегакариоциты: 31,25 мм3 Бластн. кл-ки: 4%; Миелоциты нейтрофильные: 9%; Метамиелоциты нейтрофильные: 4%; Палочкоядерные нейтрофильные: 6%; Сегментоядерные нейтрофильные:10%; эозинофильные: 3%; Лимфоциты:4%; Мегакариобласты: 34%; Эритробласты: 7%; Нормобласты базофильные: 7%; полихроматофильные: 3%; ортохромные: 4%. Лейко-эритроцитарное отн. 1:1,5. И ещё сильно увеличена селезёнка. На УЗИ - 21 см.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Гормональная терапия назначается при осложненном течении этой анемии. И эффект в таких случаях чаще всего отмечается. Относительно диагноза - то это устанавливается заочно. В конце концов можно определить концентрацию витамина В12 в крови. Валерий Вознюк.