Ответы врачей
Любые сцены забивания и обрааботки домашних животных и птиц нежелательны для детей дошкольного возраста. Если ребенку рассказать, что люди держат животных для того, чтобы потом им было чем питаться. чтобы кушать. Что и утка и курочка и свинка родились для того, чтобы их, в конце концов съели. Так же как и Колобок из сказки был сделан дедом и бабой для того, чтобы его скушали. так принято у людей. Есть люди, которые питаются только растениями. Но их для еды тоже приходится убивать- срывать, чистить и варить. так же и с животными. Рассказать все это нужно спокойно, без эмоций. Ребенок задает вопросы - ответьте. да, конечно, ни свинке ни курочке не хочется умирать, но так устроена жизнь. если ребенок спокойно все это воспримет, думаю, ничего страшного не произойдет. если он и подсмотрит как обрабатывают тушку. запрет и конфликт с дедушкой, в данном случае только подогрел интерес мальчика к этому процессу. Что изначально нежелательно. А в отношениях с дедом- тут сложно. С одной стороны вы сами уже отец и можете своему отцу сказать. что вы будете сами решать как воспитывать своего сына. С другой стороны, если вы живете в родительской хате, зависите от родителей и материально и оставляете сына на них, то вынуждены жить по правилам старшего поколения. Заставить дедушек и бабушек жить по вашим правилам просто нереально. нужно научиться приспосабливаться, уступать, объяснять. Но, не в присутствии мальчика. Потому что ребенок очень скоро понимает, что слово отца стоит меньше, чем деда. Со всеми отсуда вытекающими последствиями. Смерти люддей таким детям видеть очень нежелательно. Хотя, говоря о животных, их жизни и смерти можно с делать оговорку, что и люди не живут вечно, раньше или позже тоже умирают. если мы не привносим в это все своих емоций, у ребенку легче воспринимать реальность. Можно и нужно обо всем говорить, а от зрительных реалий лучше удерать. Это может травмировать психику мальчика.
Хочу обратить внимание на один аспект. Глобально поднятый Вами вопрос касается тем или иным образом темы смерти - начиная от смерти животных и заканчивая смертью человека. У каждого ребенка, в какой то момент жизни, при определенных ситуациях (умер кто-то из близких, увидел мертвую птичку), поднимается интерес к этому вопросу и, можно сказать, без преувеличения, что тема смерти это чрезвычайная важная тема в жизни каждого человека. Очень важно, что именно рассказывают взрослые, которые окружают ребенка, о смерти, как объясняют и, при этом, крайне важным есть то, как сами взрослые относятся к этому вопросу. Проще говоря, если взрослые сами очень тревожно со страхом относятся к теме смерти, избегают разговоров на эту тему, стараются всячески оградить ребенка от вопросов о смерти, то они неосознанно формируют у ребенка страх, ужас, тревогу замешанную на интересе (ведь очень интересно узнать, что же это такое смерть), то есть формируют несколько неадекватное отношение к этому вопросу. Учитывая, что тема «как объяснить смерть животных Вашему сыну» у Вас как у родителя подняла столько вопросов и тревоги, можно предположить, что и для вас лично тема не проработанная... в то же время Ваш отец абсолютно спокойно относится к этому процессу, а вам не удалось смириться с необходимостью убивать животных. Возможно и сама тема смерти как таковой для Вас является пугающей и тревожной. Вашего отца сильно раздражает то, что у Вас не получается выполнять эту работу так же легко как у него. Не исключено, что именно такое его отношение к смерти животных когда-то в свою очередь напугало вас в вашем детстве. Если вы чувствует в этой теме большое напряжение обратитесь к психологу и обсудите эту тему подробно. После этого Вам будет легче и с собственным ребёнком говорить. С ребенком тему смерти поднимать надо очень аккуратно, спокойно и адекватно предоставляя информацию в соответствии с возрастом ребенка. Вот литературу и статьи на эту тему «как говорить с ребенком о смерти» вы можете поискать. Если очень коротко, то если ребенок задает вопрос, то надо давать адекватные ответы, объясняя на уровне развития ребенка. Если ответов не давать, то при дефиците информации и при отсутствии поддержки взрослых фантазия ребенка создаст гораздо более ужасающие картины, которые в будущем могут негативно отразиться на его развитии и отношении к смерти во взрослой жизни. Вместе с тем, здесь надо и не впасть в другую крайность – обесценивание жизни. Картины забоя животного конечно могут травмировать чувствительную психику ребенка. То есть родителям надо найти баланс слов о ценности жизни как таковой, о смерти и о необходимости употреблять в пищу мясо животных. Если умирает кто-то из близких, то почему то в нашей культуре считается что ребенку будет лучше если его оградить от всего, а потом уже как то сообщить о потере. Однако часто уже взрослые люди у психолога наконец-то оплакивают потерю, которую им когда то в детстве не дали оплакать (особенно если речь идет о действительно близких, значимых людях). Конечно ребенка не надо втягивать во все ритуалы и подробности и заставлять присутствовать при всех процессах, но опять таки, по моему мнению, нужно аккуратно сообщить, объяснить, поговорить, поддержать, утешить, поплакать и дать возможность попрощаться. Без этого всего «работа горя» не будет завершена. Удачи Вам!
1. Какой вред здоровю ребенка (5 лет) может нанести наблюдение за сценой обжыгания, чистки и расчленения туши свиньи с близкого расстояния. В зависимости от впечатлительности ребёнка от никакого до травмы. Ориентируйтесь на реакцию. 2. Можно ребенку(5 лет) наблюдать за подобными сценами. См. ответ №1 3. Как правильно обяснить ребенку (5 лет) что свинью зарезали (смерть свиньи) если он спрашивает. Так и объясните, что чтобы жить нужно кушать. Чтобы скушать свинью её нужно сначала зарезать и приготовить, иначе будет отравление. 4. Что отвечать ребенку на вопросы по поводу подробностей увиденного им процесса обработки свинной или птичей туши. Отвечать как есть. А что вы ещё можете ответить? Если спрашивает, отвечайте. 5. Может стоить доложить всех усилий что бы ребенок в таком возрасте ничего подобного не видел и не знал. См. ответ на вопрос №1. 6. С какого возраста ребенку можно обяснять подробности и детали выше упомянутых процессов. См. ответ на вопрос №1. 7. Посоветуйте литературу или статьи на тему влияния таких ситуаций на здорове и психику ребенка и действие родителей в таких ситуациях. Не видел таких статей. И вряд ли они есть. На ребёнка влияют не ситуации, а ваша реакция. Похоже, что у вас она чрезмерная. И ребёнок может на это реагировать. Если вы спокойны, то и ребёнок спокоен. 8.Что делать с ребенком если в доме умер человек, как обяснить ситуацию, может нужно отправить на время похорон с дома к бабушке или друзьям? См. ответ на вопрос №1. 9. Как поступать с разеренным(нервным) дедушкой который готов побить сына, который не оправдал его ожыданий, да еще и не дает возможности научить внучка тому чего не удалось на «отлично» научить сына. Никак. Он уже не изменится. Максимум, что вы можете сделать, это оградить сына от деда.