Уважаемая Елена Петровна, результат бак посева урогенитальных выделений: обнаружен эпидермиальный стафилококк 10 в 3...

Уважаемая Елена Петровна, результат бак посева урогенитальных выделений: обнаружен эпидермиальный стафилококк 10 в 3 степени мт/мл. Что с этим делать? спасибомазок - микроскопическое исследование выделений: в цервик канале лейкоциты 7-12 в поле зрения; вагина - лейкоциты 5-8;преобладает коккобациляр в уретре, в цервикальн. канале, а в вагине в большом количестве. Что с этим делать? спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
С эпидермальным стафилококком ничего делать не нужно. А вот ургенитальные бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал) необходимо повторить: этот стафилококк не вызывает дисбактериоз, признаки которого у Вас обнаружены в мазке. Результаты бакпосевов помогут провести «прицельное» лечение с использованием пробиотиков, фагов и местных иммуностимулирующих препаратов. Хорошо при дисбактериозе помогает аутовакцина. В любом случае, какой бы микроб не был выделен, применение антибиотиков противопоказано и просто бессмысленно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такое количество колоний не является показателем к лечению, к тому же стафилококк мог быть занесен с кожи, или же посевочный матерьял был загрязнен. Количество лейкоцитов говорит о том, что у вас нет инфекционного процесса, поэтому преобладание коккобацил с нормальным количеством лейкоцитов никак не вяжется... Я бы посоветовала вам ничего не делать, а повторить мазок через 2-3 месяца.