Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься полноценным сексом после наступления климакса

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься полноценным сексом после наступления климакса. Почти полное отсутствие смазки кроме ощущения боли никаких других не приносит, а кроме того впоследствии возникает цистит. Что Вы посоветуете, где покупать смазочные средства и какие их названия? Заранее благодарна

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Можно при реализации всех высказанных Вам пожеланий...
adminforum
Здравствуйте, lidia!
Сексом после наступления климакса заниматься и можно, и нужно. Хотя и изменяется гормональный фон, наступают явления атрофии слизистой влагалища можно пользоваться смазками-любрикантами. Но если присоединяются жалобы на неоднократные циститы, то нужно проконсультироваться с гинекологом - при необходимости возможно назначение на время гормональных лекарств типа "Овестин" для профилактики и лечения осложнений, вызванных климаксом, в мочеполовой системе. Удачи Вам.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Сексом заниматься нужно. Любриканты покупаются в секс-шопах: О-кей, Для двоих, Услада и др.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.