ветта | 2016-01-04 19:26:42

Припухлости на лице

Пол: женский. Возраст: 42 года. Здравствуйте! У меня такой вопрос : На лице появились припухлости в области ниже висков и с правой и с левой стороны. Припухлости не твердые, безболезненные,без зуда,температуры нет.Понимаю, что, конечно, нужен очный прием, но сейчас еще выходные и очного врача в моем городе сейчас нет.Хотя бы предположительно, что это может быть? гипертония, тероидит

Ответы врачей 2

Специалист
Кстати,на фото,если я правильно увидел,есть гиперемия (покраснение) кожных покровов,что говорит о воспалении.
Специалист
Здравствуйте.Наиболее вероятны такие заболевания: синдром Шегрена (ксеродерматоз) - аутоиммунное заболевание,сопровождающееся двусторонним увеличением околоушных слюнных желез,при этом они безболезнены,в глазах должно быть ощущение "песка"; сиалодиния; вирусный паротит (увеличение ок.уш.сл.ж-з появляется за 48 ч.до появления синдрома интоксикации; кисты ок.сл.ж-зы;опухоль Вартина; плеоморфная аденома.Рекомендовано: УЗИ ,осмотр хирурга,ревматолога,лора,ОАК.На данном этапе: лимфомеазот,сухое тепло,лимончик в чай - улучшит отток секрета по протокам железы.Желаю здоровья!