alla412 | 2016-01-07 18:58:51

морфология

Пол: женский. Возраст: 32 года. Готовимся к ИИ, муж сдал спермограмму, в которой обнаружен повышенный % дегенеративных форм спермиев - 68% (из них 28%-патология головки, 19%-патология шейки, 21% патология хвоста). Всего спераматозоидов в 1мл - 54млн, во всем эякуляте 172,8млн, кол-во А+В - 48%( из них А-11% и В-37%), Кол-во жизнеспососбных форм -70%. Пугает такой высокий % дегенеративных форм, и если патология хвоста и шейки, как говорит врач не страшна, т.к. эти сперматозоиды 'не добегут' до яйцеклетки, то насчет патологии головки мнение не однозначное. Не может ли повышенный процент таких сперматозоидов привести к беременности с пороками развития или выкидышу и замершей беременности? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Не беспокойтесь. В целом врач информировал вас правильно, хотя дело и не в "добегании". Но, должен отметить, что при такой спермограмме, даже если у вас всё нормально с репродуктивной фунцией, вероятность эффективной ИИ резко снижена. Если не планируете никаких мероприятий по улучшению сперматогенеза, то лучше подумайте об ЭКО.