Здравствуйте. Обнаружила у дочери (9 лет) головной ...

Здравствуйте. Обнаружила у дочери (9 лет) головной педикулез. У нее очень длинные густые волосы. Уже 5 недель раз в неделю обрабатываю препаратом НИКС (1% перметрин). Самих паразитов последние 2 недели нет, а вот гниды нахожу до сих пор. Есть ли необходимость обрабатывать дальше? Не опасен ли этот препарат для ребенка? Есть ли более эффективное средство?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Перметрин малотоксичен, не оказывает местного раздражающего действия, для ребенка не опасен. Применяют до полного излечения от педикулеза, в т.ч. от гнид. Продолжительность применения и момент отмены препарата должен определить врач, тем более, что ребенку не остригали волосы.
Д-р И.Марков