xxxsergxxx777 | 2016-01-10 23:34:28

спермограмма

Пол: мужской. Возраст: 40 лет. здравствуйте. есть ли шанс зачать ребенка? что пропить, чтоб улучшить результаты? первая результат потом норма кол-во 5мл ( 3-3,5), цвет серо-белый (серо-белый), прозрачность мутное ( мутное), время разжижения 20 мин ( 20-30 мин), запах цвет каштана ( цвет кашта), вязкость после полного разж. 0,1 ( 0,1-0,5), реакция PH 7,6 (7,2-7,6), кол-во сперматозойдов в 1 мл 74 ( 60-120 млн), кол-во сперматозойдов в эякулянте 370 (>150 млн), активных 41% (80-90%), слабоподвижных 8% ( 10-12%), непоступоворухливих 0% ( 0%), неподвижных 51% ( 6-10%), окрас по Блуном живые 88% ( 80-90%), мертвые 12% ( 20-10%), с нормальной морфологией 83% ( 80-85%), ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ 16% ( 20-15%), а)потология головки 10% (15%), б)потология тела 5% (3-5%), в)потология хвоста 1% (2-5%), аглютанация сперматозойдов нет ( нет), клетки сперматогинезу 1% ( 0,5-2%), эритроциты 5-6 в п/з ( ед.в преп.), лейкоциты 3-4 в п/з ( ед. в преп), ЭПИТАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ :уретры ед.в преп (ед.в преп), простаты ед.в преп ( ед.в преп), сперматофаги нет ( нет), зерна лепидов значительно ( большое кол-во), кристалы Бетхера нет ( нет), слоистые кольца нет (нет), слизь скудно ( нет), показатель плодовитости Фарриса 151,7 ( >200), болезни: пиелонефрит камни, песок в почках ни пью, ни курю рост 178см, вес 120 кг более ни на что не жалуюсь

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Отклонений в представленной спермограмме нет. Но, в связи с тем, что спермограмма очень вариабельна и меняется под влиянием очень многих факторов, вам необходимо сдать повторную спермограмму (желательно через 2-4 недели после первой) и выполнить MAR- test спермы (для выявления аутоиммунного бесплодия). Если и после этих исследований всё будет в пределах нормы, то можно предполагать наличие женского фактора бесплодия.