Уважаемый доктор!При обследовании обнаружили гарднереллы и высокий уровень лейкоцитов

Уважаемый доктор!При обследовании обнаружили гарднереллы и высокий уровень лейкоцитов. Прошла курс лечения, ключевые клетки ушли, но бакпосев выявил эпидермальный стафилокок 10*3. Вновь долгий курс лечения.Подскажите, пожалуйста, необходимо-ли обследование и лечение партнеру? И насколько серьезны эти заболевания? Если по окончанию лечения анализ будет хороший, когда необходимо сделать контрольную проверку?Заранее благодарна за Ваше внимание!

Ответы врачей 1

Специалист
Гарднереллы являются признаком урогенитального дисбактериоза, их лечение антибиотиками не эффективно и просто противопоказано. Эпидермальный стафилококк в мазке вообще является вариантом нормы и не дает повышенного уровня лейкоцитов. Обследовать партнера при отсутствии жалоб не нужно: дисбактериоз не относится к заразным инфекциям и его развитие связано не с заражением половым путем, а с ослаблением местного иммунитета слизистых оболочек урогенитального тракта.
Д-р И.Марков