anastasiya2015 | 2016-01-14 11:43:57

Женское здоровье

Пол: женский. Возраст: 22 года. Уважаемый Игорь Евгеньевич! Спасибо за ответы,Похудела около 20 кг.за 6 мес. Ну вот сегодня утром,на мою радость начались К.Д. Последние месячные были в августе,а в прошлом году,не было месячных 6 мес.Мне прописали 'Циклодинон' пропила около 3 мес.(месячные были в августе) Скорее всего это от нехватки жиров,не выработался прогестерон. Скажите пожалуйста,что мне делать дальше,для того что бы не нарушить цикл(возможно дабавить что-то в рацион,пропить витамины) буду очень благодарна,спасибо. С праздниками вас!:)

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Если у Вас и до похудения была значительная задержка, то после окончания этих месячных все-таки советую пройти УЗД органов малого таза и при наличии мультифолликулярных яичников или СПКЯ советую принимать низкодозированный КОК для нормализации гормонального фона. Витамины - это хорошо, но к гормональному фону они не имеют непосредственного отношения. А вот лишний вес свидетельствует о гормональных нарушениях и при коррекции гормонального фона вес будет легче удержать в пределах нормы.