lisa1982 | 2016-01-18 08:36:31

Мастэктомия

Пол: женский. Возраст: 73 года. Добрый день. Маме 73 года, 17 сентября была проведена мастэктомия по Маддэну, заключительный Диагноз С50.4 верхненаружного квадранта молочной железы справа . Стадия 1, Т1N0M0, кл.группа 3. мультицентр.рост. Химия не назначена, облучение было под вопросом, решили не назначать. Это правильно? Только пить фемару до 5 лет. Через какое время и какие нужно проходить анализы и исследования?чтобы быть уверенным что всё удалено и нет рецидивов. И ближе к спине возле руки лимфостаз.курс массажей прошла, зарядку делает, троксевазин применяет, но он на том же уровне. Что можете посоветовать?

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
при мультицентрическом росте лучевая терапия не помешала бы, но уже нет так нет. Иммуногистохимию для определения гормоночувствительности делали? КТ с контрастом органов грудной и брюшной полости каждые 3-4 мес для контроля в течение первого года
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Используйте пневморукав для верхней конечности и механотерапию. Раз в три месяца осмотр оперирующего онкохирурга, общий ан. крови, СА 15-3, УЗИ зон регионального метастазирования в поисках лимфоузлов. Раз в 6 мес. - КТ ОГК.