buduzdorova | 2016-01-18 16:03:06

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, как вылечиться?

Пол: женский. Возраст: 21 год. 'Хрущу шеей', 'тяну спину'-тоже хрустит. Быстрая утомляемость в одной позе. Плохо сплю, болит, часто просыпаюсь из-за ноющих болей в шее и области лопаток. Есть грыжа в поясничном отделе позвоночника, колола витамины В. Нарушение ритма сердца- вылечили.

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Боли в спине. Самопомощь Владимир Болсун Позвоночник - это неразрывная функциональная цепь и поэтому важно не только устранить блок и боль в проблемном отделе позвоночника, но и прокачать всю цепь в целом! Сразу после сна, сползаем на пол и делаем кошачью зарядку – растягиваем мышцы, и связки как просит ваше тело. Скручивание таза и плеч в противоположные стороны, выгибание позвоночника дугой и растягивание по оси! Приготовленный заранее грецкий орех кладем на ковре и ложимся центром крестца на него – делаем круговые движения до приятной боли. Прокатываем орехом по всему крестцу вверх – вниз. После этого самомассажа должен появится жар в крестце!! Потом берем желтый мячик для большого тенниса и ложимся на него серединой ( центром) грудного отдела. Там самая большая дуга. Центр сутулости! Немножко полежать на шарике – привыкнуть к давлению и начинаем МЕДЛЕННО прокатывать шарик вверх вниз. Там где появится болезненность - останавливаемся и делаем небольшие круговые движения! Хорошенько – вдавливаем мячик и ощущаем каждый позвоночек. Возможны характерные щелчки суставчиков позвонков. Для удобства прокатывания мячика – ноги лучше согнуть в коленях и упираться стопами в пол – выполнять качающиеся движения. Прокачав весь позвоночник – руки раскинув в стороны (поза креста) - медленно поворачиваем голову до конца в стороны. Это нужно для того чтобы соединилась вся цепь с шейным отделом. Медленно в стать и запустить волну снизу вверх по позвоночнику. Для этого сделать шаг вперед и толкнуть тело задней ногой вверх. Поднять стопу на носочек и ударить пяткой о пол – и волна мышечного напряжения побежит вверх… до головы .Это движения схоже с волнообразным движением змеи или морской водоросли. Мы никуда не спешим и мысленно следим, как позвонок за позвонком соединяются в одно плавное упругое движение. В конце голова запрокидывается назад, и движение заканчивается жарким громким выдохом. Еще раз! Начало движения: - стоя, легко сгибаемся вперед … руки расслаблено висят вдоль тела … выпрямляясь - бьем пяткой об пол – запускаем волну вверх. Легкий прогиб назад. Упругая волна прокатывается по всему позвоночнику – в жарком выдохе сгорает весь негатив который накопил наш позвоночник (главная опора человека) Гиппократ говорил, врачу – « Вылечи вначале хрустальный столб (позвоночник) и посмотри, что осталось от его жалоб! То, что осталось вот то и лечи! Не слушайся больного, он не в себе!» В конце упражнения , как всегда - свободные танцы под музыку Диско. Смотрим в зеркало… получаем удовольствия от своей грации… Танцы до жара, пота и смеха. Заканчиваем - контрастным душем. Высокий жизненный тонус и настроение убережет вас от свиного гриппа, однообразного репа и трепа. И главное - от человеческой глупости. Работаем с удовольствием. Например: чистить снег - польза для души.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Здоровый , активный образ жизни, меньше сидеть, массажи. Шансов на восстановление в Вашем возрасте много!