Доброго дня! Я на 18 неділі вагітності

Доброго дня! Я на 18 неділі вагітності. Здала аналізи на ТОРЧ інфекцію.Виявили хламідії,токсоплазмоз,цитомегаловірус,герпес,краснуху -все в хронічній формі (G). Думка лікарів розійшлась, лікувати чи ні. Чи не вплине інфекція на дитину. А Ви як вважаете?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Краснуха не бывает у взрослых в хронической форме – только в острой или в виде перенесенной, а значит неопасной инфекции. Это можно определить путем дополнительного теста на IgМ. Примерно также обстоят дела с токсоплазмозом, но необходимы дополнительные тесты на IgМ, IgА и ДНК токсоплазм в крови и моче. Только после определения активности выявленых хронических ВПГ и ЦМВ методом ПЦР, а также проведения полного обследования на вирус Эпштейна-Барр и уточнения ситуации с хламидиями (не исключается псевдоположительный результат) можно будет говорить о показаниях к лечению и угрозе для плода. Подробнее можете почитать об этом всем на нашем сайте - статья «Вирус из группы TORCH» http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=1992.
Д-р И.Марков