Подскажите пожалуйста, как правильно во время беременности сдаются анализы на TORCH, в какие сроки беременности,...

Подскажите пожалуйста, как правильно во время беременности сдаются анализы на TORCH, в какие сроки беременности, в какой последовательности? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Анализы на TORCH-инфекции желательно сдавать еще до беременности: сначала определяют начилие или отсутствие перенесенных краснухи (при отсутствии иммунитета - прививка) и токсоплазмоза, вирусных гепатитов В и С, а также «меню» хронических герпесвирусов по антителам IgG. Затем – активность выявленных хронических вирусов (IgМ и ДНК методом ПЦР). После наступления беременности активность выявленных герпесвирусов (обычно это ВПГ- ДНК в крови, ВЭБ – в крови и слюне, и ЦМВ - в крови, слюне и моче) определяют в плановом порядке методом ПЦР на 3-4, 7-8, 11-12, 19-20, 29-30 и 37-38 неделях. При наличии особых показаний (потерянные раньше беременности, угроза прерывания) – в любые сроки и чаще.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
О ТОРЧ тесте читайте здесь: http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=455&catid=59&subcatid=115
Сдавать этот тест не обязательно, и скорее всего не нужно. Но вот на токсоплазмоз и рубеллу сдать нужно в начале беременности и в конце. Если у вас в лаборатории не делают тесты на эти инфекции отдельно, то придется сдавать ТОРЧ. Только смотрите, чтобы исследовали на IgG, а не на IgM