joebananas | 2016-01-25 10:21:19

Перианальный дерматит

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. Беспокоит перианальній дерматит (покраснение, поверхностные трещины кожи, иногда зуд и жжение). 29 лет. Началось все больше года назад параллельно с анальной трещиной (трещину вылечили). Проводилась: полное проктологическое обследование — патологий не обнаружено. Копрограмма — повышенные жиры (проблемы с поджелудочной). Соскоб на патогенные грибы — отрицательно. Бакпосев — только кишечная палочка 10*6. Проктолог отправил к дерматологу. Был у двух разных врачей. Диагноз — перианальный дерматит (первый врач). Аллергический дерматит — второй врач. Назначался триакутан 2 недели — помогло, но после отмены началось все снова. Второй раз Локоид + Эдем внутрь + Диета. Помогло, вернулось через 2 недели поле отмены гормона, немного менее агрессивно. Сейчас пробую гипоаллергенную диету + бепантен. Результаты так себе. Хочу попробовать мазь Радевит. Мой вопрос: 1. Какие обследования нужно пройти и где искать проблему, т.к. все время пользоваться гормональной мазью я не считаю безопасным? 2. Возможно ли, что проблема исходит от поджелудочной или от щитовидной железы? 3. С какими заболеваниями дифференцируется подобная симптоматика? Больше всего беспокоят трещинки, которые то появляются, то заживают, в основном после дефекации. Иногда зудят. Напишите, пожалуйста, возможные варианты диагностики проблемы и я готов обратится к вам на прием. Без ответа на прием не готов приходить, т.к. я уже 4 раза был у врачей, слушал кучу текста и исход — гормональная мазь, которая лечит симптом а не проблему. Заранее спасибо! Анальная трещина Блокада гидрокортизон + лидокаин (3 раза)

Ответы врачей 1

Полищук Николай Андреевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Героев Обороны, 3, Клиника «Резонанс»
Приглашаем на бесплатную консультацию дерматолога. Клиника хрономедицины "Резонанс" проводит лечение дерматитов, псориаза, экземы, грибковых заболеваний. Телефон (095) 218-54-44, (097) 017-89-89 Киев . Сайт клиники rezonans.net.ua