Ирина Звягинцева | 2016-01-31 17:07:32

Мрт шейного отдела и боли

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте. У меня сидячая работа уже полгода, за столом над текстами. С начала января стала ощущать боли в шее, отдающие в грудь, плечи. Постепенно боль сместилась в челюсть, ощущается ломота в нижней челюсти, перемещающаяся от передних зубов. Также около месяца назад при повороте головы ощутила спазм в скуле, не онемение, а именно спазм и 'давление'. Теперь это чувство иногда возвращается при повороте головы или неудобном положении. Тревогу забила, когда сидя на корточках испытала сильную боль в груди и где-то в горле при глубоком вдохе. То же самое при низком наклоне - боли в шее и груди, какие-то 'опоясывающие'. Сдала развернутый анализ крови (планово, обследовалась у кардиолога и просто анализ совпал с симптомами)- всё в норме, кроме нейтрофилов % (32,4) при норме 47-72, лимфоцитов (54% при норме 19-37), и моноцитов (11,1 при норме 3-11). Сердце в норме кроме тахикардии на фоне врожденного пролапса. Кардиолог выписал Конкор и Грандаксин (я ипохондрик в постоянном стрессе) Терапевт про анализы сказал, что это что-то вирусное и организм боролся, а боли от остеохондроза. Лимфоузлы не увеличены. Кровь сказал пересдать позже и сделать МРТ шейного отдела. Я сделала МРТ шейного и грудного отделов, вот результат: Грудной отдел: признаков патологических изменений не выявлено. Шейный отдел: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С4-5, С7-Th1 на фоне первично узкого позвоночного канала. Асимметрия боковых щелей сустава Крювелье. Для исключения нестабильности в сегменте С4-С5 рекомендованы ФРП. Интересует вопрос - связаны ли подобные боли в челюсти и при вдохе с заключением МРТ? Где ещё искать причину?

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Абсолютно связаны. Проблемы в шейном отделе достаточно серьёзны.