Milton Diamond | 2016-02-01 13:21:08

Несколько вопросов о специфике предоставления медпомощи лицам, страдающим социально значимым расстройством сексуального предпочтения

Пол: мужской. Возраст: 27 лет. Здравствуйте. Я нуждаюсь в консультации по крайне деликатной теме, не терпящей какой-либо огласки, так как таковая может привести (чего уж там, обязательно приведёт) к чудовищным последствиям и для меня лично, и для моей семьи - родителей, родственников, близких друзей. Репутация людей, большинство из которых безвинно, может быть разрушена, если не чего похуже. Конспективно. Мне 27, холост, 'не был, не состоял, не привлекался'. Ещё со времени старших классов в школе испытываю, в т.ч., сексуальное влечение к подросткам, а именно: к мальчикам плюс-минус тринадцати лет. Закон никогда не преступал. Тем не менее, это значительная часть моей жизни, отнюдь не только в области, скажем так, романтических увлечений. Для меня это весь круг общения, уже очень давно. За вычетом нескольких человек, все мои приятели разделяют такие наклонности, из друзей - все без исключения. Некоторые белы и пушисты, аки я, других можно назвать практиками. Кому-то везёт больше, а к некоторым я езжу на 'короткие' и, когда могу себе позволить, грею передачами. Вся моя жизнь так или иначе имеет отношение к теме. Даже в тех случаях, когда, на первый взгляд, не имеет вовсе: когда мы с компанией едем за город на шашлыки, то это компания единомышленников, с которыми можно говорить свободно, а не отыгрывать свою бесконечную роль. В большинстве случаев всё это взрослые люди, однако изредка (такое у нас не поощряется), кто-то может притащить 'своего'. Глупо... но бывает. Если я звоню кого-нибудь поздравлять или мне кто-то звонит, то, исключив родителей, нескольких родственников и пару коллег - это тоже все свои. Это целая жизнь. Даже в тех случаях, когда ты сам вполне законопослушен. Я акцентирую на этом Ваше внимание. Будьте любезны, проконсультируйте по следующим вопросам: - относятся ли парафилии к заболеваниям, лечение которых предоставляется в рамках государственной системы здравоохранения на безвозмездной основе, проще говоря, могу ли я получить психиатрическую помощь бесплатно? Разумеется, подразумевается добровольный порядок, при котором я буду вправе своевольно прервать лечение в любой момент без объяснения причин, а не вариант 'по назначению суда'. Шутка... - конфиденциальность. Обязан ли психиатр во время лечения докладывать о лицах из группы криминального риска, если при этом они не совершали преступлений до и во время лечения? Проще говоря, я беспокоюсь, а не донесут ли на меня? И, ежели юридической обязанности всё-таки нет, на что я надеюсь, как бы Вы оценили риск следующего рода: некоему семейному жизнерадостному человеку моя личность покажется, скажем так, некоторым образом неприятной, и он в рамках личной инициативы постарается тем или иным образом осложнить мне жизнь? - я крайне смутно ориентируюсь украинском здравоохранении, особенно в психиатрической части, поэтому, наверное, слишком расплывчатый вопрос - если помощь все-таки будет предоставлена/предложена, в каком порядке она будет осуществляется? Что это - визиты 'два раза в неделю по 52 минуты' или... или как вообще? И что? Хотя бы очень примерно. Буду рад, если Вы сочтёте нужным добавить что-нибудь от себя: прокомментировать, дать совет и так далее. Спасибо. С уважением.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Специфика Вашей проблемы исключает официальный характер помощи. Наша система ЗО не рассчитана на такие проблемы. Речь может идти исключительно о длительной психотерапевтической работе, скорее всего с психодинамически ориентированным психотерапевтом, многолетней работе. Сама природа такого рода отношений предполагает исключительно частный характер оных. И Вам придётся довольно сильно поднапрячься, чтобы достичь результатов, не стоит надеяться на то что Вам "помогут".