adneverov | 2016-02-01 16:32:51

Связь паразитов и опухоли мозга

Пол: мужской. Возраст: 64 года. Здравствуйте, анализ крови показал положительный результат: "антитела к трихинеллам - lg-M - 5,9; антитела к токсокарам - lgG - 2,1 титр 1:100". может ли при этих паразитах МРТ показывать опухоль головного мозга (1.9*5,9*3,0см.), симптомы: нарушена координация(не ходит), потеря памяти.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нет, не могут: трихинеллез имеет совсем другую клиническую картину, а титр Ат к трихинеллам 1:100 вообще свидетельствует только о наличии минимального количества анамнестических антител (отрицательный результат). Эхинококкоз мозга встречается крайне редко и нужно сдать Ат к эхинококку в хорошей лаборатории (в УЛДЦ, т.492-34-80 /81). С другой стороны, онкопатология в пожилом возрасте встречается очень часто, это 2 причина смертности у пожилых людей. Подобные "версии" часто возникают у дилетантов в медицине. По-моему, не стоит выдумывать, а стоит прислушиваться к мнению профессионалов. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва.