akorshenko | 2016-02-02 09:52:40

Гигрома на запястье

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Добрый день! У меня долгое время дискомфорт и боль при физ.нагрузках в левом замястье. Хирург сказал, что это гигрома. Гигрома небольшая и только немного заметная, когда сгинаю руку. Врач сказал оперирывать амбулаторно, после чего 3 недели нужно носить повязку. Подскажите, показана ли обязательно операция при гигроме, если она маленька? Можно ли сделать пункцию и всё, или она снова наберется? Есть ли физиотерап.процедуры для её рассасывания или народные методы лечения??? Спасибо заранее.

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В большинстве подобных случаев только адекватно выполненная операция может быть надежным методом лечения.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно нужно сделать МРТ (или в крайнем случае нормальное УЗИ) - если гигрома однокамерная, ее можно попытаться пропунктировать. Риск рецидива есть и после пункции и после операции, но после пункции вероятность рецидива процентов так под 50, даже при однокамерной гигроме, а при многокамерной пунктировать гораздо менее эффективно. При операции риск рецидива процентов до 20-30. Можно поробовать начать лечение с пункции, а там видно будет...
Специалист
Добрый день. Если маленькая Гигрома, она может вправлятся, надо осмотреть Вас. Если Гигрома вправилась, нужно тугую повязку поносит. www.savmed.net