Indie | 2016-02-04 18:58:46

Скажите, цвет кожи анального канала внутри - черный. Это опасно???

Пол: женский. Возраст: 40 лет. Скажите, цвет кожи анального канала внутри - черный. Это опасно???

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Это неопасно в двух случаях: если это т.н.меланоз,который развивается при длительном (годами) злоупотреблении некоторых слабительных.При этом в слизистой оболочке прямой кишки откладывается пигмент липофусцин.Второй случай -если вы - негр.Меланоз не поддается лечению.Лечить его вообще не нужно.Это не заболевание,а состояние.