sh_julia | 2016-02-12 18:03:23

Отсутствие интереса к половой жизни

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Здравствуйте. Я уже больше года живу с молодым человеком, он мой первый и единственный половой партнер. По каким-то причинам я не испытываю никакого влечения к сексу. С чем это может быть связано? Я проверяла гормоны, щитовидку - все в порядке

Ответы врачей 2

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Здравствуйте. Как сейчас говорят специалисты настоящая фригидность – это исключительно редкое явление. Если нет органических причин и заболеваний, то проблемы в сексе скорее связаны с неумением и нежеланием партнера доставлять удовольствие, незнанием женщиной особенностей своего тела, скованностью и не умением в паре обсуждать откровенно свои желания, потребности и фантазии. Сексуальное влечение (либидо) у мужчин и у женщин развивается несколько по разному. И если у девушек около 20 лет сексуальное влечение только постепенно нарастает, то юноши в этом же возрасте уже находятся на пике развития сексуального влечения. Именно поэтому зачастую у молодых людей происходит несовпадение интенсивности полового влечения и нередко юношей тянет к более зрелым женщинам, которые к тому времени достигают своего «пика» сексуальности, а девушки, которые просто в силу своей физиологии не соответствуют потребностям юношей ровесников, делают вывод что их влечение недостаточно интенсивное. В 20 лет, да еще и с первым половым партнером Вы только открываете свою женскую сексуальность, исследуете особенности своего организма, эрогенные зоны и особенности получения удовольствия. Не спешите делать выводы о своей сексуальности! У Вас еще все впереди. Возможно вы сделали поспешные выводы о влечении к сексу из-за такой же неопытности вашего партнера, который не учитывает особенности женского возбуждения, которое происходит по нарастающей, возможно он не дает вам достаточно времени для того чтобы Вы по настоящему почувствовали желание. В сексуальности женщины огромное значение имеет психологический компонент. Для женского возбуждения имеет значение множество психологических факторов, например наличие конфликтов или страх перед беременностью могут напрочь заблокировать возможность получить удовольствие от секса. Болезненные ощущения во время акта также станут препятствием к получению удовольствия (если таковые имеются необходимо обследование у гинеколога). Возможно имеют место определенные психологические проблемы, которые не дают вам «внутреннего разрешения» на получение удовольствия от секса, не позволяют Вам расслабиться. Как варианты такое возможно если в семье секс воспринимался исключительно как что-то постыдное и грязное, если мама демонстрировала нежелание близости с отцом, если в семье не было принято демонстрировать свои чувства и т.д. Если что либо из перечисленного отзывается, то возможно Вам стоит обратиться к психологу, он поможет справиться с подобными «блоками» Если Вам дорог Ваш партнер, а Вы дороги ему, то вам стоит научиться откровенно обсуждать свои желания. Возможно Вам стоит посетить сексолога, который поможет Вам разобраться в причинах так званого «отсутствия влечения». Познавайте себя, свое тело, почитайте соответствующую литературу, поисследуйте свою сексуальность, открывайте свои эрогенные зоны и имейте в виду, что и женская и мужская сексуальность это не данность раз и навсегда, а скорее процесс, который нарастает, имеет свой пик и закономерный спад. Желаю удачи)
Панасенко Александр Евгеньевич
Психолог
Адрес: Центр Онлайн Психологии Александра Панасенко
Телефон: 89261269924
Добрый день!!! В Вашем случае могут быть разные причины. 1-я Ваш природный темперамент, как это называется фригидность. Для того, чтобы точно понять так это или нет, попробуйте оценить Вашу реакцию на эротические сюжеты, если в процессе восприятия Вы будете испытывать такую же холодность, как с молодым человек, то можно предположить, что это Ваш темперамент. Если будет происходить возбуждение, точнее оцените свои чувства к молодому человеку. Бывают причины скрытого характера - негативные влияния, которые блокируют половой центр и либидо (порчи и иные негативные программы). Это нужно проверять и в случае обнаружения убирать.