sh_julia | 2016-02-12 21:27:27

Нет сил и мотивации

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Здравствуйте. Проблему стала замечать год - полтора назад, думала, пройдет само от изменений внешних факторов, но становится только хуже. Все время ощущаю упадническое настроение, случается, что на время это проходит (на несколько часов в течении дня), затем снова чувство бесполезности, беспомощности и тд. Помимо этой проблемы с мотивацией есть еще частые перемены настроения, агрессия, плаксивость. Абсолютно нет сил ничего делать, часто болит голова, проблемы с самооценкой. Причины этого я могу предположить, в моменты найбольшего угнетения они и становятся тем фактором, который давит больше всего. Если я правильно понимаю, то это отношения в семье, ожидания родителей от меня, которых я не оправдываю. Искоренить проблему - добиться того, что оправдает ожидания родителей? Только так? Если да, то как справиться с отсутствием сил и мотивации? Возможно это нехватка витаминов , пропить какие-то или антидепрессанты может быть? Посоветуйте пожалуйста, как сделать хоть какие-то шаги к победе над этим состоянием, мне очень жаль окружающих меня людей, находиться рядом просто невыносимо.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Ожидания родителей никогда не оправдываются в полной мере. кроме того, это Их ожидания. А жизнь- ВАША! Вы взрослый человек, который вправе, и уже должен нести ответственность за свою жизнь сам. реализовывать СВои, а не родительские цели. нести Свою ответственность за жизнь и ее развитие. Думаю, если родители увидят, что вы идете своей дорогой, но ИДЕТЕ!, они приймут ваш собственный путь. И будут только рады, что вы выросли и стали самостоятельным человеком. А вот вопрос чего хотите от жизни именно ВЫ - это другой вопрос. Который в вашем письме не звучит. Будут цели- появятся и силы.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Здравствуйте. В рамках переписки на форуме вряд ли получится качественно разобраться с Вашим вопросом и ответить на него. Скорее всего Вам необходимо очное обращение к психотерапевту, который поможет Вам пройти этот непростой период в Вашей жизни. Очень хорошо, что у Вас Есть понимание того, что Ваши симптомы связаны с определенными моментами в Вашей жизни. В моей практике не раз встречались молодые люди Вашего возраста, которые в этот возрастной период оказываются в эдакой «пустоте» и «неопределенности» - вроде бы с одной стороны уже и взрослые люди к которым предъявляют определенные «взрослые» требования, а с другой стороны как этим требованиям соответствовать и что делать, как это «быть взрослым» - пока абсолютно не понятно. Конечно же, отношения с родителями здесь имеют большое значение и я думаю Вам стоит обсудить эти моменты с психологом. Глобально в этом возрасте речь идет о процессе сепарации молодого человека от родителей, то есть приблизительно в этом возрасте молодые люди отделяются от родительской семьи и к сожалению этот процесс может быть очень болезненным, с одной стороны из-за неготовности и даже нежелания молодых людей брать на себя ответственность за свою жизнь, а с другой стороны из-за нежелания родителей отпускать «ребенка» из родительского гнезда. Что конкретно происходит в Вашей ситуации, я думаю, Вам лучше обсудить очно с психологом. На Ваш вопрос: «Можно ли искоренить проблему родительских ожиданий путем того, что добиться того, что ожидают родители» я отвечу возможно несколько неожиданно для Вас «А должны ли Вы оправдывать родительские ожидания? Если ребенок всю жизнь будет только оправдывать родительские ожидания, то чью жизнь он будет проживать: свою или родительскую?». А чего хотите Вы? Какие есть Ваши истинные желания? Возможно если вы поисследуете эту тему вместе с психологом, то окажется, что для реализации Ваших настоящих целей и желаний у Вас найдутся и силы и мотивация! Желаю удачи)