romashka77 | 2016-02-22 16:25:01

Фарингит

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Ребенку 3 лет (мальчик) был поставлен диагноз фарингит+стоматит. Анализы общий мочи и развернутый анализ крови сдавали в первый и третий день болезни. Анализы в норме. Вывод - вирусная инфекция. Четыре дня была высокая температура за 39, день с температурой до 38 и вот опять высокая за 39 уже пятый день. Два педиатра слушали, сказали лёгкие и бронхи чистые. Повторно сдали анализ мочи - лейкоциты 6-8, оксолаты в умеренном количестве. Один говорит нужно опять сдавать анализ крови и если он плохой то пить антибиотики. Другой говорит, что температура может держатся до 8 суток. Какие нужно ждать ещё анализы для постановки точно диагноза? Правильно ли назначено лечение? Месяц назад болел бронхитом. Для лечения были назначены препараты анаферон, тантум-верде, антигистаминный препарат для снятия отека слизистой, аскорутин 1,5 таблетки в день, препарат джерело.

Ответы врачей 1

Северинов Сергей Александрович
При вирусной инфекции высокая температура тела(от 38 до 39 градусов) у ребёнка может держаться до 4 суток. Если высокая температура держится дольше - это высокая вероятность присоединения бактериальной инфекции и назначения антибактериального препарата. Что нужно - осмотр толкового педиатра и общий анализ крови на 5-6 день, смотрят лейкоцитарную формулу в анализе крови. При бактериальной инфекции всегда будет сдвиг влево в формуле с увеличением палочкоядерных гранулоцитов. При бактериальной инфекции ещё - плохой аппетит, ребёнок вялый, температура после жаропонижающих средств падает, но потом быстро(через 2-4 часа) снова высокая. Итак, рекомендую - хороший педиатр и анализ лейкоцитарной формулы. Желаю успеха и здоровья.