vashavasilisa | 2016-02-26 00:31:59

Ребенок 10 лет и 9мес

Пол: женский. Возраст: 32 года. Здравствуйте. Очень прошу направить меня. Не могу понять что делать. Ребенок мой учится не хочет.Уроки делает очень долго. Успеваемости просто нет. На уроках не работает, даже классную работу может не писать. На вопросы ( почему замечение, почему не пишешь, не работаешь) отвечает: Не успел; я отвлекаюсь; Не знаю((( Я очень волнуюсь. Переживаю. При этом с декабря месяца стал ворочить носиком. Спрашиваю его зачем ты так делаешь? Он мне отвечает, что ему хрящик мешает.(при этом травм носа перед этим не было) Очень прошу о помощи. Заранее спасибо. Гаймориты, бронхиты, грипп К психологам никогда не обращались

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Скорее всего, одной заочной консультацией тут не обойтись. Я советую познакомиться с рекомендациями чудесного специалиста. У нее есть видеоролики бесплатные, с ней можно связаться в скайпе и получить индивидуальную консультацию. У нее можно учиться взаимодействовать с ребенком любого возраста. Рекомендую! https://www.youtube.com/watch?v=dlvaIau2gF0
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Доброго времени суток. Вы фактически сами ответили на свой вопрос. Раз травм носа не было, инфекции не было, значит эти проявления это невротитческие тики. А это нужно, и таки нужно! идти к невропатологу. сами невротические проявления как раз и появились вследствие того, что у мальчика проблемы с учебой. Не кричать, заставлять и убеждать нужно. Ребенок нуждается в вашей помощи! ему и так плохо, а вы еще на него и давите! Идите к невропатологу и разбирайтесь, что нужно делать. Может быть, нужно попить какие-то препараты для улучшения памяти, усидчивости и т.д. тут я не специалист и советовать не могу. Кроме того, нужно чтобы с мальчиком работал психолог- тут консультацией заочной не обойдешься.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Здравствуйте. Если говорить очень коротко, то схематично можно выделить внешние и внутренние причины неуспеваемости ребенка. Внешними причинами неуспеваемости можно назвать какие-то ошибки в организации учебного процесса, возможно ребенок не видит в семье примеров того, как следует управлять своими эмоционально-волевыми процессами, в семье нет мотивации к получению знаний, высокая тревожность и т.д. Вместе с тем, успеваемость во многом зависит от состояния здоровья ребенка и особенностей его нервной системы. Если ребенок плохо концентрируется, постоянно отвлекается, пропускает буквы в словах на письме, плохо запоминает, быстро устает, то есть повод обследовать ребенка у врачей в том числе и у невропатолога, особенно если в анамнезе есть какие-либо родовые травмы, заболевания в раннем возрасте и т.д. Сложно понять, что именно Вы называете «ворочить носиком», однако этот момент настораживает и требует немедленного обращения к невропатологу. Возможно речь идет о какой-нибудь разновидности тиков, что может выражаться в подергивании, наморщивании, шмыгании носом, они непроизвольные и ребенок их не может контролировать. Еще один момент. Есть ли смысл задавать ребенку вопрос «почему ты получил замечание»? Самое адекватное, что ребенок может ответить «потому что его сделала учительница». Вряд ли ребенок в этом возрасте может адекватно проанализировать и оценить, что с ним происходит и почему ему тяжело учиться. Ваша задача как хорошей мамы обратиться с этим вопросом к специалистам и вместе с ними поискать ответы на этот вопрос и создать условия в которых ребенку будет удобнее овладевать учебной программой. По моему мнению алгоритм такой: обследование ребенка у педиатра и невропатолога, которые при необходимости выпишут необходимое лечение и параллельное обращение к психологу, которые поможет наладить взаимодействие в семье и даст рекомендации в том числе по созданию оптимальной и комфортной для ребенка обстановки. Желаю удачи)