Добрый день. Моему сыну 1 год

Добрый день. Моему сыну 1 год. В последнее время он стал раздражительным. Это выражается, например, в след. ситуации: он взял поиграться то, что ему брать нельзя. Я подхожу, спокойно ему говорю: "Зайчик, это, напр., вилка, мама ею кушает. Давай мы её спрячем" и кладу её в ящик. Ребёнок начинает биться в истерике и топать ногами... Или например, ребёнок заигрался, а нужно его покормить. Я говорю, что давай мы сейчас покушаем, а потом продолжим играть, реакция ребёнка та же. То есть, он начинает злиться и топать ногами, если что-то происходит не так, как он хочет... Каким образом можно забирать у ребенка вещи, которыми ему нельзя играть, и как правильно при этом говорить, что это не игрушка? А самое главное, меня интересует, в результате чего ребенок начал так реагировать и устраивать истерики? Какова их природа? Заранее благодарна за Вашу помощь.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Конечно, категоричное "нельзя" расстраивает малыша. Но взять на руки, (не утешая за то, что строгая мама перечит мальчику!) и отвлечь чем-то, подсунув то, что "можно" - вполне правильная тактика.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Бурное выражение протеста, когда получается "не так, как хочется" - следствие взросления малыша. Он не может обьяснить свои желания словами, поскольку нет достаточного словарного запаса. А эмоций - целый "вагон". Пик истерик замечается на втором-третьем году жизни. Научитесь правильно на них реагировать: "Мы поговорим, когда ты успокоишься", или "Я не понимаю, когда ты кричишь. Говори тише". В таком возрасте еще легко отвлечь малыша. Конечно, если он заигрался, то перейти "к серым будням" ему очень сложно. Но вы можете включиться в игру, предложить сюжет с перемешением на кухню и кормлением игрушек. А вот опасные предметы нужно отримать без игрового тона, с "серьезным лицом" и тоном, не допускающим компромиссов. А потом обязательно предложить взамен то, что можно.