mane4ka1990 | 2016-03-05 12:51:39

Осколочный перелом?

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Добрый день. Мужчина, 25 лет. Занимается спортом. Было множество травм колене. За помощью не обращались. Сейчас сделали рентген одного колена. Получилось вот что. Подскажите, это осколочный перелом? Что делать в этом случае? И это колено часто клинит - как будто выпадает чашечка. http://s020.radikal.ru/i700/1603/f0/14aa62b4f617.jpg Спасибо. Множественные ушибы и травмы колена Самолечение - бандаж, мази.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Снимки описываю рентгенологи, а травматологи ставят диагноз не по снимкам, а по соотношению увиденного на снимке с симптомами пациента (симптомы всегда важнее). Явного перелома я не вижу. Перелом без смещения исключить полностью не могу без осмотра. Но, если вы принимаете за осколок отдельно лежащую косточку по задней поверхности коленного сустава, то это сезамовидная косточка, которая может быть там в норме. Если сустав клинит, это чаще всего разрыв мениска, который не виден на рентгене, а диагностируется при осомтре или на ХОРОШЕМ (не где попало)МРТ - в идеале, что травматолога сам направлял в центр (в городе, где Вы живете), которому доверяет, т.к. не все МРТ одинаковы. Но даже если это вдруг окажется разрыв мениска - это не катастрофа, а неприятность, которая сегодня эффективно лечится.