bux1004 | 2016-03-06 11:40:23

Добрый день! У мужа болит стопа (в месте где идет подъем)

Пол: мужской. Возраст: 44 года. Добрый день! У мужа болит стопа (в месте где идет подъем). Причина - сильное растирание. Подробнее. Вечером муж сильно растирал указание место, думал, что у него там соли. Наутро боль в данной области. Намазали диклак-гель. Через два часа боль усилилась. На следующий день боль такая, что ходить не может. Что делать? Какие мази или другие лекарства использовать? В чем причина такой сильной боли? Диклак-гель

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если кожа не повреждена и инфекция внутрь попасть не могла, тогда скорее всего просто обострился артроз или возникло воспаление сухожилий (тендинит) в этой области из-за растирания. В таком случае нужна противовоспалителная терапия. Какая именно - не могу рекомендовать заочно, чтоб не навредить, т.к. не знаю потенциальных противопоказаний и возможных хронических заболеваний, аллергии и т.п. В любом случае, рекомендую показаться травматологу (ортопеду). Но если "соли", которые обычно являются костными наростами хорошо растереть, то боль - ожидаемое явление.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для обоснованных ответов и рекомендаций в подобных случаях требуется, как минимум, очный осмотр стопы. Контактный тел 067 408 21 27 (в рабочее время).