grychanyukdo | 2016-03-12 20:12:04

Потливость, тахикардия, тревога

Пол: мужской. Возраст: 22 года. Парень, 22 года. Мучат лет 5 уже некоторые симптомы непонятного происхождения, может вы какую-то связь заметите. Симптомы: повышенная потливость головы, тахикардия, холодные конечности, субфебрильная температура, чувство неполного опорожнения кишечника, тревога по поводу потливости на людях (возможно и социальная тревога), умеренный тремор при неловких ситуациях. Со щитовидкой всё отлично, флюорография тоже хорошая. Беспокоит со времени 1-го курса университета. До этого только часто болел орви, ангиной. Пытаясь избавится от потливости сделал 2 операции - удалил гланды, и исправил кривую перегородку носа. Проблема не ушла. У отца тоже сильная потливость, но он по этому поводу не переживает, и разные социальные проблемы решает с сухой головой. Вспоминая детство, помню, что был не очень громким малым, отличником. Но иногда (скорее часто) было трудно прочитать стихотворение на публике. Но не потел, хоть и переживал, просто не мог начать читать, родители повезли к логопеду, где толку было ноль. Опаздывая на урок, было трудно зайти и сказать: 'извините. Разрешите сесть на место'. Часто ссорились родители. На 1-ом курсе ещё заметил сильную потливость, мешающую при соц контактах. Сложно в общтранспорте, в тесных помещениях, в очередях. Там симптомы как раз и проявляются. Сейчас о ней (потливости) каждый день только и думаю. Думал уже и о симпатэктомии, но решил что проблема в психике. Хоть и понимаю всю абсурдность этих переживаний. Т.Е. В основном беспокоят внешние проявления «болезни»: сильная потливость, иногда медвежья болезнь, налет на языке и тревога по поводу всего вишеперечисленного. Дома таких проявлений меньше, после употребления алкоголя симптомы исчезают, и на утро тоже, когда тело ещё дурманит, и чувствуешь себя спокойным. Питьем не увлекаюсь, но как эксперимент - интересно. Уже много что проверял, но никаких отклонений не обнаружили, кроме офигенной тахикардии. И вот заканчиваю университет, и только понял, что причина возможно и не в том, что искал. Дайте совет, пожалуйста, от чего та потливость может возникать? Так как чем дальше в жизнь, тем она обрастает другими психологическими проблемами. И на этом этапе становится вообще не понятным то, что есть первопричина. От потливости растут комплексы, или наоборот? Что проверить, к кому обратиться? Может и вправду есть некая инфекционная причина или ещё какая-то физиологическая, так как постоянные простуды на фоне всего этого? Спасибо вам огромное!

Ответы врачей 3

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Возможно,Ваша проблема имеет невротическую природу, но для того, чтоб можно было говорить о точном диагнозе, Вам нужно обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту. Только после личного общения врач сможет назначить Вам лечение.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проявлениях тревожного расстройства: http://pobedi-problemu.ru/kk/ . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы предлагаете погадать о причинах Ваших симптомов?