РЕбенку 9 лет, температура 38. Какую надо дать дозу ацетилсалициловой кислоты?

Есть ответ
Пол: женский. Возраст: 9 лет. Насморк, температура, морозит.

Ответы врачей

Егорова Екатерина Сергеевна

Егорова Екатерина Сергеевна

Конкретный виновник простуды – болезнетворные бактерии, до поры до времени тихо-мирно обитающие в носоглотке и бронхах любого среди нас. Здоровому человеку данные бактерии не страшны, хотя стоит иммунитету ослабнуть, как они начинают плодиться, вызывая фарингиты, тонзиллиты и другие малоприятные вещи. Простуда носит сезонный характер: в первую очередь она возникает в сырую погоду. Данный недуг имеет вирусную природу и передается воздушно-капельным путем. Когда в последствии какого-то провоцирующего фактора (смочил ноги, переохладился, выпил прохладный сок и т.д.) у малыша возникают признаки простуды, из этого можно сделать вывод, что на фоне переохлаждения уменьшилась иммунная защита его организма, и микроб проник в слизистую верхних дыхательных путей. При простуде возникает насморк - с богатыми выделениями слизи или же заложенность носа, которая сопровождается сухостью слизистой носа (при инфицировании риновирусом). Может беспокоить сухой кашель, боль в горле или же возникает осиплый голос (при вирусе парагриппа). Время от времени беспокоит покраснение глаз и наступает слезотечение (при аденовирусной инфекции), а еще может присоединиться рвота и расстройство желудка (при ротавирусе). При попадании респираторной вирусной инфекции в организм температура повышается от 37 до 38,5 градусов. Очень редко ОРВИ проходит бессимптомно. Лечение Постельный режим. Соблюдение постельного режима существенно для больных с высокой температурой. После нормализации температуры через 1–2 дня больной сможет переходить на полупостельный, а далее на общий режим. Снижение температуры. Жаропонижающим препаратом первого выбора считается парацетамол. Для того чтобы сбить температуру его разовая доза для детей— 15 мг/кг, суточная — 60 мг/кг/сут. Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 500–1000 мг, суточная — 2–4 грам. Парацетамол, в отличие от иных жаропонижающих, не вызывает раздражения желудка. Лечение насморка. Большая часть больных любят применять сосудосужающие капли в нос, считая их вполне безопасными. А данное не совсем так. Почти все капли просто передозировать, особенно у деток. Сосудосужающие капли делают лучше носовое дыхание только в первые 3 дня заболевания. Потом наиболее эффективно чистит нос и носоглотку солевой раствор. Диета При слишком сильной простуде с повышенной температурой в 1-ые дни необходимо воздержаться от еды, употреблять большое количество воды, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой. Рекомендовано для увеличения сопротивляемости организма и уменьшения длительности заболевания 1-2 раза в сутки употреблять натуральный лимонный сок (витамин С), с чайной ложкой меда. Может быть полезно принимать 1 раз в день чесночный отвар (3-4 толченые дольки чеснока заливаем одним стаканом воды и немного провариваем), который владеет антиспазматическим и антисептическим действием, выводит из организма токсины и нормализует температуру тела. В последствии того как острая стадия болезни окончится, возможно равномерно переходить к сбалансированному питанию, сначала сдерживая употребление мяса, яиц, сыра и крахмалсодержащих продуктов.