vika3007 | 2016-03-18 11:34:36

сильные головные боли

Пол: женский. Возраст: 25 лет. «Здравствуйте.Мне 25 лет.Ничем таким не страдала,только беспокоят сильные головные боли,каждый день,больше 5 лет.Пульсирующего,давящего характера, в лобной части головы и затылок.Обезболивающими не купируются,проходят самостоятельно.В 2011 и 2012 году на мрт была микроаденома гипофиза до 0,5 мм.Ничем не лечилась.Своё АД 100/60.Вчера сделала мрт и вот результат. Гм без диффузных изменений,белое и серое вещество четко дифференцируются.В левой лобной доле субкортикально определяется очаг повышенного сигнала на t2w и tirm до 5*5,5 мм.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены. Хиазмальная область без особенностей.Турецкое седло обычной формы,гипофиз не увеличен,нормальных размеров и формы.В задней части справа масса повышенного сигнала на t1w-нормальный нейрогипофиз до 6,8*5,4 мм. Шишковидная железа не увеличена,в её структуре мелкие кистозные включения. Заключение:новообразований и диффузных изменений не выявлено.Очаг в субкортикальном белом веществе левой лобной доли,верятнее, сосудистого генеза( на предоставленных старых снимках в сходной локализации определяется,вероятнее,этот же очаг. Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Возможно ли,что это патология артерий или вен ГМ?и какое исследование мне пройти для уточнения диагноза?» хронический цистит.

Ответы врачей 2

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Имеет смысл сделать МРТ с контрастом, МРТ ангиографию и (или) узи сосудов головы и шеи.Почему "или" - смотрите по деньгам - хорошо бы и то и другое.
Северинов Сергей Александрович
Здравствуйте, Вика, хронические головные боли, приведенные данные МРТ, хронический цистит с высокой вероятностью могут указывать на хроническую вирусную инфекцию в организме. Чаще всего это один из семейства герпес-вирусов, а именно цитомегаловирус, герпес 7 типа или вирус Эпштейна-Барра. Имеют значение другие микросимптомы. Готов дать бесплатную консультацию по телефону 0674647919 Сергей Александрович. При подтверждении диагноза мы назначаем дообследование и это успешно лечим.Будьте здоровы.