Амирус | 2016-03-20 20:28:57

Грыжа Диска

Пол: мужской. Возраст: 39 лет. Доброго времени суток доктор.Мужчина 39 лет рост 170 вес 75кг.По заключению МРТ Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа Диска L4-L5.Протрузия диска L5-S1.Вторичный стеноз позвоночн.канала.на уровне L4-L5.L5-S1.Участки воспалительной и фибрознойдегенерации тел позвонков L4 L5.Принимал ЭлекФарез с Карипаином.Мануальную терапию.ЛФК.облегчение на пол года. Вопрос.Большой ли это размер грыжи?Нужна ли операция?Нам сказали грыжа привратилась ну типа в кость уже.Сейчас стали неметь 2 больших пальца на ногах чем можно улучшить кровоснабжение.Очень благодарю.за ваш ответ. Размер грыжи L4-L5 0.43см.Протрузия диска L5-S1 0.3cм В детстве воспаление легких частые ангины Электрофарез с Карипаинов Прогревание Воском Мануальная терапия ЛФК

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
остеопатия + иглоукалывание 095 490 29 44
Северинов Сергей Александрович
Здравствуйте, Амирус, имеет значение не столько размер грыжи, как сам факт сдавления спинного мозга или корешков, то есть конкретные симптомы и динамика в лечении. Стоит выслушать несколько мнений - нейрохирурга, невролога, пройти назначенный курс лечения.и далее делать выводы. Очень важна правильная реабилитация позвоночника - классный реабилитолог и правильные упражнений на растяжку задних мышц бедра и глубоких продольных мышц спины. Есть классный реабилитолог в Киеве, он вытащил не одного такого пациента, могу дать телефон.