mane4ka1990 | 2016-03-22 15:36:44

Прыщи у грудничка

Пол: мужской. Возраст: 1 месяц. У ребенка (1 мес. 1 нед.) время от времени появляются Прыщики с белыми головками. Начали появляться в 1 неделю. Затем исчезают. Появляются вновь. Их появление не зависит от диеты мамы ( по крайней мере, мы выявить связь не смогли) . Малыш на грудном вскармливании. Сейчас его совсем обсыпало - прыщиков много на щеках, немного на один висок перешло. Поштучно на подбородке и лбу. Шелушения нет. По описанию похоже на младенческие гормональные прыщи - я права? Его эта сыпь совершенно не беспокоит. И еще, ребенок родился с весом 3200. Через неделю весил 3350. Сегодня ему 5 недель, и он весит 4800. В поликлинике сказали, что прибавка слишком большая. Я кормлю по требованию. Ребенок совсем не толстый... Кушает по требованию. Стул кашицеобразный, оранжевый, 4-7 раз в день. Кушает 9-11 раз в день.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

по описанию состояния кожи - похоже на затянувшуюся токсическую эритему новорожденных. Это одно из состояний адаптации новорожденного к жизни вне утробы. Обычно проходит само, в лечении не нуждается. Вам нужно следить за гигиеной кожи ребенка - не выдавливать прищики, купать ребенка, умывать малыша чистой водой (можно протерать кожу смоченным водой ватным диском).

По набору массы тела. Обычно ребенок на грудном вскармливании набирает в месяц от 500 до 1200 г (в среднем - 800 г) за месяц в течение первого полугодия. Кормите ребенка по требованию, не переживайте, на диету его садить не нужно :)))

Будьте здоровы!