datatester | 2016-03-23 01:55:04

Сотрясение мозга?

Пол: мужской. Возраст: 34 года. Здравствуйте. Позавчера катался на лыжах, упал, сильно ударился головой. Был в шлеме. Была сильная дезориентация и кратковременная потеря памяти - до сих пор не помню самого момента падения, после удара не мог вспомнить, как я вообще туда попал, как приехал, с кем был и т. д. Однако уже через 5-10 минут память и ясность сознания восстановились. Тошноты и рвоты не было. Голова болела только чуть-чуть. На следующий день чувствовал себя уже нормально, за исключением еле-заметной головной боли. Сегодня вообще чувствую себя отлично, есть бодрость, голова не болит, будто ничего и не было. Был на консультации у нейрохирурга и невропатолога - позавчера и вчера. Сделали осмотр, проверяли рефлексы, делали тесты - оба сказали, что сотрясения нет. Но всё равно что-то мне тревожно. Разве может такой сильный удар, сопровождающийся амнезией, не быть сотрясением или ушибом мозга? Стоит ли мне всё-таки сделать КТ? Какова вероятность, что это всё-таки сотрясение или ушиб, которые протекают как-то нетипично, без головной боли и рвоты? Есть один симптом - кивательные мышцы шеи спереди теперь как-то сильно напряжены и в то же время ослаблены. Это, конечно, может быть механическое последствие падения - кто его знает, как болталась голова во время падения. Но может ли это быть, что есть какая-то мозговая гематома, которая даёт парез? При условии, что в остальном я чувствую себя замечательно. Спасибо.

Ответы врачей 1

Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
Сотрясение головного мозга на Кт не увидишь (слишком ничтожны морфологические изменения). Однако мы делаем это исследование при травме для исключения пораж немы зон. Кроме этого Вам бы рекомендовал рентгенографию шейного отдела позвоночника