Разрыв ПКС

Пол: мужской. Возраст: 20 лет. Здравствуйте. 5 месяцев назад сделал операцию по восстановлению ПКС, все было хорошо, начала уже бегать. Вчера бегал и резко повернул ногу, колено опухло, но боли резкой и сильной не было как при первичном разрыве ПКС, но был какой-то или хруст, или хлопок, точно не понял. Возможно ли, что порвалась ПКС? И как вообще можно определить все ли с ней в порядке? Восстановление ПКС

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да, к сожалению, могла порваться((. В новой связке нет нервных окончаний и рецепторов, поэтому ее разрыв обычно безболезненный. Если просто повернули ногу, а не подвернули, то через 5 месяцев рубцы и сам трансплантант уже довольно прочны, поэтому разрываются редко. А если подвернули, то риск большой. Нужно показаться травматологу на осмотр, а при сомнениях травматолога сделать МРТ. Могли и просто спайки порваться с таким звуком и отеком, но всегда нужно первым делом исключать худший вариант.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Возможно. 2) МРТ и очный осмотр сустава.